Нужен совет!!!Задаем свои вопросы (желательно предварительно пролистать все темы форума...)

Обсуждения цифровой фотографии.

Re: Нужен совет!!!Задаем свои вопросы (желательно предварительно пролистать все темы форума...)

Сообщение Jann » 12 май 2013, 20:10

Андрей, вот вы и сами написали главную проблему - кривые руки сборщиков:-D  "Руссар" 5,6/20, "Мир-1" 2,8/37, "Таир-11" 2,8/135, "Таир-3" 4/300, "МТО-500" 8/500, "МТО-1000" 10/1000.  Это гранпризеры Брюсселя, а не только Таир. Насчёт царапания плёнки - поклёп, смотреть надо за техникой. Отработка выдержек в моём посту выше про пружины. Попросту говоря, сами не хотели делать качественную технику, уроды. Кстати, через мои руки прошёл Зенит 19 и Зенит -Автомат и если диапазон выдержек от 1 сек до 1\1000 для вас куцый, то извините...:-D
Jann

Re: Нужен совет!!!Задаем свои вопросы (желательно предварительно пролистать все темы форума...)

Сообщение igor4d » 12 май 2013, 23:54

Да при использовании фотоплёнок с подходящим ИСО,лично мне на любые сезоны года и при любых видах фотосъёмки хватало и того диапазона,я лично не чувствовал недостатка в каких то супер коротких или длительных выдержках,для того человека у кого голова на месте и руки растут оттуда откуда надо(достаточно было и ФКД павильонной камеры с отработкой выдержек от руки при помощи крышки объектива).Не сложно подобрать фотоплёнку подходящую  к условиям фотосъёмки.А их у нас тогда выпускалось много,негативных самых ходовых -от 32ед до 250ти ед.Но были возможности достать и большие еденицы(бобинная "А").А взять выбор фотоплёнок и позитивных,и инфрокрасные фотоплёнки.Да как то обходились мы без всех этих тысячных долей.Я и сейчас на Кэноне,снимаю по привычке в удобных ля себя долях(стараюсь не длительней 1/15 и те же 1/500.Привычка,говорят вторая натура.Обхожусь по старинке подбором ИСО.А посмотреть хотя бы старые журналы Советское Фото-КАКИЕ ШЕДЕВРЫ ДЕЛАЛИ ИСПОЛЬЗУЯ наши СОВЕТСКИЕ КАМЕРЫ И ШКАЛЬНЫЕ И ДАЛЬНОМЕРНЫЕ И ЗЕРКАЛЬНЫЕ.И в бльшей массе то кто?-Обычные ФОТОЛЮБИТЕЛИ.И не часто то попадались то камеры дерущие фотоплёнку.Да,этой болезнью частенько болели кассеты!Это точно!Вот у меня сколько было камер от СМЕНЫ начиная,ну почти весь арсенал перепробывал на своём веку.И попадались только кассеты.А на счёт экспозиции-с савмого начала практически не пользовался экспонометрами(всё на глаз),даже ТТL не пользовал без необходимости(у меня в них практически никогда не было батареек),ну если раздирают сомнения,то сделай ещё пару кадров с другими параметрами-хоть один да будет пригодным для печати.Вспоминаю,как детишек снимал в садах(БЕЗ ДУБЛЕЙ,был свой метод),и всё хоккей!Вот только если когда глаза закрывали особо нервные при работе от зонтов,тогда да-тогда переснимал следующим разом(если была возможность).Но это-глаза.Тут экспозиционные параметры ни причём.Нет,что-что,а ФОТИКИ БЫЛИ ХОРОШИЕ!Главное ДУШЕВНЫЕ!!! (ch) :-) (Y) (Y) (Y)
igor4d

Сообщение Кириак » 18 май 2013, 11:39

2 Яна: Фотошоп, выделяете "цветной объект", переводите в отдельные слои выделенное и инвертированное, слой с инвертированным выделением переводите в ЧБ, сводите слои, готово.
Кириак

Сообщение Кириак » 18 май 2013, 11:44

Зенитами пользуюсь до сих пор (ET и TTL) для души, все устраивает и выдержки и их отработка, но не плохо бы и 1/1000 поиметь, т.к. пленку не про с исо менее 200 уже не найти. Гелиосы 44М и 44-2 (44М менее мыльный) и Мир-1В - просто песня.
Кириак

Сообщение igor4d » 18 май 2013, 21:02

Ну уж это то проще простого для начала.Ставите режим (полный автомат-тут вспышка по автомату будет включаться)и снимаете.Или режим-"Р"-и не забудьте включить кнопочкой-вспышку.Ну вот вроде так!А уж выдержки и диафрагмы сами будут подобраны с учётом условий съёмки вспышка.Ну а потом в дальнейшем вы поднатореете и будете сами всё выставлять в мануале.(но я считаю что режим"Р"-с этим справляется для начала-не плохо.Не знаю конечно как там Никон,но Кэнон в этом-ДОКА!Удачных кадров.С Новым Годом!Если что,то пишите.:-)
igor4d

Сообщение Кириак » 19 май 2013, 09:17

Nikon тоже в автомате и программном-авто замечательно работает. Валерий, а через годик Вы даже думать не будете, а в мануале пальцы сами выберут что надо.
Кириак

Сообщение Кириак » 19 май 2013, 09:25

1. Режим "А".
2. Выдержка в этом режиме автоматическая.
3. Диафрагма на портреты число меньше, на общие планы 8-16.
4. ИСО 100-800 (чем меньше тем лучше).
5. Вспышку включайте в крайнем случае. В режиме "А" со вспышкой выдержка будет 1/60, для помещения перейти в режим"М". повторите настройку диафрагму, а выдержку на раза в два можно сократить, примерно до 1/100.
Кириак

Сообщение Кириак » 19 май 2013, 09:27

Режим управления снимками NL или SD. Попробуйте.
Кириак

Сообщение Кириак » 19 май 2013, 14:42

Уверяю Вас, что 70%, а то и более фотографов в мире на современных зеркалках вручную выставляют диафрагму и исо, а выдержку доверяют камере.
Кириак

Сообщение allst » 19 май 2013, 16:03

Для начала режим "Р" подойдет. Камера определяет экспозицию, а потом колесиком корректируете экспопару в зависимости от условий. Следите за чувствительностью. Ну и приоритет диафрагмы изучайте.
allst

Пред.След.