Подготовка изображения к печати.

Что для вас фотография?

Re: Подготовка изображения к печати.

Сообщение Туркис » 09 мар 2011, 20:27

Денис Лиляк - из вас каждое слово нужно вытаскивать!?  (H) Это вам нужно или вы хотите относить фотографии в минилаб и чтоб цвета были идентичными как у вас на мониторе? Это не ваша задача вносить эти настройки - а оператора! Если цвета не соответствуют, значит они халтурщики, несите в другую контору!!
Туркис

Сообщение Tsuba » 09 мар 2011, 22:36

valery _S, я написал раньше, что я хочу знать: что есть сама цветовая схема (или карта, по разному называют) лаборатории? Это разные значения отсечки макс\мин значение цвета? Или другое цветовое пространство, adobe RGB или prophoto например..Или что-то ещё?
Tsuba

Сообщение Туркис » 09 мар 2011, 22:42

Что так сильно заметно? Я у нас в Кодаке печатаю, результат безупречный, цвета идеальные! А ты у них спрашивал, что они говорят?
Туркис

Сообщение Cequoyah » 09 мар 2011, 23:08

Денис. Дело в том что _каждое_ устройство имеет свой цветовой охват (свое пространство). И по хорошему для точной цветопередачи нужно _каждое_ устройство калибровать, получая цветовой профиль именно этого устройства. Для начала стоит хотябы программно (АдобеГаммой) настроить монитор. Если ваша минилаба умеет понимать сторониие цветовые профили, то вы просто приносите свой файл им и они его печатают. Чтобы примерно посмотреть как в той лабе получится, можно взять _их_ цветовой профиль и применить "экранную пробу". Если в лабе совсем ленятся - просто всегда конвертируйте перед сохранением в sRGB и не партесь.
Cequoyah

Сообщение Tsuba » 09 мар 2011, 23:17

Ну, в общем-то я не спроста тему открыл)
Tsuba

Сообщение Туркис » 09 мар 2011, 23:31

Если и это не поможет - тогда твой монитор тебе врет!  (H)
Туркис

Сообщение Tsuba » 09 мар 2011, 23:33

Александр, в том то и дело, что отличие есть.    Можно сравнить на мониторе разницу, и допустим при избытке пурпурного, убрать его на столько же единиц в минус, я так понял?          Но если в лабе применяется  6 цветов, тогда такой номер не пройдёт.   :-) Нужен  профиль устройства.
Tsuba

Сообщение Tsuba » 09 мар 2011, 23:34

Опустим монитор -  одна и та же картинка выходит разной в разных лабах. Здесь-то монитор точно не причём.)
Tsuba

Сообщение Cequoyah » 10 мар 2011, 10:37

Сначала настроить монитор! Разная картинка может элементарно выходить из-за того что одна лаба работает только в sRGB, другая понимает любой профиль который ей дают. Экранная проба поможет избежать сильных искажений, но всеравно это не тоже самое что будет на отпечатке!
Cequoyah

Сообщение Cequoyah » 13 мар 2011, 14:52

Конечно один и тотже отпечаток отпечатанный в разных лабах не будет в точности совпадать, но при правильно подготовленном файле разница должна быть минимальна.

- Убедитесь что выбранная лаба понимает сторонние профили или отдавайте все в sRGB
- Отдавая материал требуйте чтобы печать делалась _без коррекции_ (во многих она включена по умолчанию)

А фотопринтер, его тоже обязательно нужно калибровать (а под каждый тип бумаги делается свой профиль), да и стоимость отпечатка (даже при использовании СНПЧ) в разы дороже чем в фотолабе.
Cequoyah

Пред.След.